أعلنت معظم اللجان العامة بمحافظات المرحلة الأولى لانتخابات مجلس النواب، التي اختتمت جولتها الأولى أمس الأحد، المؤشرات الأولية لنتائج فرز الأصوات على أن تعلن الهيئة الوطنية للانتخابات نتيجة المرحلة الأولى رسميا في موعد أقصاه الأول من نوفمبر المقبل بعد وصول نتيجة تصويت المصريين بالخارج، والانتهاء من الفصل فى الطعون.
والهيئة الوطنية للانتخابات هي الجهة الرسمية المنوط بها إدارة عملية الانتخابات وإعلان النتائج بشكل نهائي، بينما تعلن اللجان العامة بكل دائرة على مستوى المحافظات المؤشرات الأولية بعد انتهاء عملية فرز الأصوات، والتي تسفر عن معرفة أبرز الفائزين والمستبعدين ومن سيخضون جولات الإعادة.
وأجريت يومي السبت والأحد الماضيين، المرحلة الأولى من انتخابات مجلس النواب، فى 14 محافظة تضم 10140 لجنة فرعية، وفق إجراءات احترازية في ظل انتشار جائحة كورونا.
وتنافس في المرحلة الأولى 1879 مرشحًا في 71 دائرة انتخابية بالنظام الفردي و4 قوائم بالدائرتين المخصصتين لنظام القائمة، وذلك لاختيار 284 نائبا لعضوية مجلس النواب .
والمحافظات التي شهدت المرحلة الأولى هي (الجيزة، والفيوم، وبني سويف، والمنيا، وأسيوط، والوادي الجديد، وسوهاج، وقنا، والأقصر، وأسوان، والبحر الأحمر، والإسكندرية، والبحيرة، ومطروح).
الجيزة
شهدت محافظة الجيزة منافسة انتخابية بين مرشحين مستقلين وحزبيين، وقائمتي "من أجل مصر"، و"نداء مصر"، وحسبما أظهرت المؤشرات الأولية، فإن إجمالي الناخبين الذين أدلوا بأصواتهم بلغ نحو 174621 صوتًا من إجمالي 653554 ناخبا يحق لهم التصويت، فيما جاءت نسبة الأصوات الباطلة 19315 صوتًا، والأصوات الصحيحة 155306 صوتًا.
واكتسح محمد أبو العينين الأصوات عن دائرة العجوز والدقي بحصوله على أصوات 125758 ناخبا، وفقا للمؤشرات الأولية التي أعلنتها اللجنة العامة بمحافظة الجيزة، فيما أظهرت المؤشرات سقوط كل من عبد الرحيم علي وأحمد مرتضى منصور.
وجاءت نسب الأصوات، وفقا للمؤشرات الأولية باللجان الفرعية بمحافظة الجيزة، كالتالي :
أحمد مرتضي منصور 16613
عبد الرحيم علي 19756
محمد أبو العينين 125758
زكي عباس عبد الظاهر 83995
منتصر رياض حجاج 29487
شريف بركات أحمد 1488
مروة سعيد فوزي الطحاوي 2570
هدي عدلي الملاح 2405
محمود محمد محمود 3407
ميرفت إبراهيم غانم 2430
رجب أحمد 3988
أحمد سمير محمد 6837
أحمد مجدي 1215
ناصر فاروق عبد الحميد 1801
مصطفي محمد مرسي 900
أسامة عبد الله صالح 999
رحاب محمود عثمان 5425
وتقدمت القائمة الوطنية من أجل مصر في محافظة الجيزة، وفقا للمؤشرات الأولية، بحصولها على 132779 صوتًا، فيما حصلت قائمة نداء مصر على 22527 صوتا.
الإسكندرية
وفي محافظة الإسكندرية يبلغ إجمالي من لهم حق التصويت 4 ملايين و67 ألفا و901 ناخبا، إذ تضم المحافظة 6 لجان عامة، و363 مركزا ومقرا انتخابيا، و 1160 لجنة فرعية.
ويبلغ عدد المرشحين بالإسكندرية 215 مرشحا يتنافسون على 16 مقعدا بمجلس النواب، وقائمتين هما "الوطنية من أجل مصر"، و"نداء مصر".
وبحسب المؤشرات الأولية، جاءت الأصوات الفردية الصحيحة 103 آلاف و225 صوتا، والأصوت الباطلة 33 ألفا و707 أصوات، بينما جاء عدد الأصوات الصحيحة بالقوائم 107 آلاف و320، وعدد الأصوات الباطلة 29 ألفا و600.
واكتسحت القائمة الوطنية من أجل مصر معظم الأصوات في محافظة الإسكندرية بحصولها على 75188 صوتا، فيما حصلت قائمة نداء مصر على 23 ألفا و186 صوتا.
ومن أبرز المرشحين بنظام الفردي الذين حصدوا أصواتا في المرحلة الأولى بانتخابات مجلس النواب بمحافظة الإسكندرية، النائب المعارض هيثم الحريري، الذي حصل على 22 ألفا و60 صوتا من إجمالي الأصوات الصحيحة بالدائرة الرابعة التي تضم "محرم بك، وأبيس، وكرموز، وغيط العنب، ومينا البصل"، بما يؤهله لخوض جولة الإعادة.
وبلغ إجمالي الناخبين الذين أدلوا بأصواتهم بدائرة سيدي جابر نحو 70776 ناخبا من إجمالي المقيدين بالدائرة 496998 ناخبا، ووفقا لرئيس اللجنة بلغ إجمالى عدد الاصوات الباطلة 19000، فيما كان اجمالى الأصوات الصحيحة 51767.
وجاءت نسبة الأصوات للمرشحين بنظام الفردي بدائرة سيدي جابر، وفقا للمؤشرات الأولية كالتالي:
داليا غبريال 4645 صوتا
مجدي الوليلي 21250 صوتا
أحمد المصري 16225 صوتا
بسمة حافظ 4954 صوتا
مصطفى أبو زهرة 8684 صوتا
أحمد الجزار 3130 أصوات
ناجح زاخر 2698 صوتا
محمد الوجاني 6752 صوتا
مصطفي كريم أحمد 2204 اصوات
رامي أبو النصر 816 صوتاً
رضا حسن 1076 صوتا
خالد صديق 1116 صوتا
طاهر أبو زيد 2565 صوتاً
عصام صلاح الدين 3274 صوتا
جمال منصور 1675 صوتا
سمير البطيخي 6759 صوتا
محمود الشامي 2102 صوتا
محمد مديح 1060 صوتا
أحمد رجائي 1531 صوتا
كريم السيد 912 صوتاً
محمد جمال الدين 1415 صوتاً
بولا ليبب 4433 صوتا
ممدوح عادل 511 صوتاً
محمد حامد 745 صوتاً
أكرم أبو زيد 2495 صوتا
وفي دائرة المنتزه أعلنت اللجنة العامة المؤشرات الأولية بعد انتهاء عملية الفرز، حيث بلغ إجمالي عدد الناخبين الذين أدلوا بأصواتهم نحو 155 ألفا و925 ناخبا من إجمالي عدد الناخبين المقيدين بالدائرة والبالغ عددهم مليون 108 آلاف و34 صوتا.
ووفقا لما أعلنته اللجنة العامة بدائرة المنتزه بلغ بإجمالي الأصوات الصحيحة 118 ألفا و684 صوتاً، والباطلة 37 ألفا و241 صوتا.
وجاءت نسب الأصوات كالتالي:
مى محمود 23222
بو العباس تركى 51303
محمد حسين الحمامى 36134
عبد الفتاح يحيى 29384
أشرف سردينه 35597
مروه التونى 17932
محمد الجمسى 13124
أميره مرسى 5847
هاجر الحسينى السيد 5415
محمد سعد الهوارى 14524
هانى الأسيوطى 4927
وليد العتى 5027
عبدالحميد زايد 5691
مصطفى الروينى 8429
محمد إسماعيل بسيونى سليمان 3506
وائل الطنيخى 4080
محمد عبدالعال 4646
ابراهيم محمود 2495
محمد علوه 3915
أحمد فره 1243
أدهم سعد محمود يوسف 3628
محمد حربى عبادى عيسى 124
احمد نبيل عبدالمنعم محمد رزق 2167
نايل راغب عيسى فرج مصطفى 2000
شريف عريف حميده عبدالله بريك 9640
سمير راشد 4984
اشرف شيحه 11383
احمد ابراهيم ابو اليزيد محمد 7277
ابراهيم الليثى 3837
محمد احمد محمد السعداوى 2372
محمد عبدالرحمن محمود عبدالمنعم 1948
أحمد عمرو محمد على كريم 3361
كمال البشير 2547
أحمد والى 1802
اشرف الخولى 1650
محمد نعمان 2020
حنان عبدالهادى محمد 3417
محمد السيد مصطفى شاهين 3489
احمد جمال ابوالوفا ابوالنصر 1898
وائل محمد على ابراهيم احمد 1267
احمد فؤاد سعد عبدالله ابوهندى 4711
على صبرى اسماعيل احمد 2089
جمال فهيم عبدالسلام شريف 2269
محمد احمد السيد زايد 2251
عمرو عادل على جمال الدين 2195
مجدى محمود محمد احمد 2104
سمير محفوظ فؤاد 1729
احمد السعيد يوسف صالح 1589
منال خليفه محمد احمد 5056
وفاء صابر عبد الحليم على 3801
كرم حامد محمود رشوان 1380
عبد العزيز عبده عبد العزيز احمد 1461
حسنى عبد الصبور 1237
عادل ميخائيل بخيت ميخائيل 9473
عنتر الوردانى حسين بخيت 3130
منى محمد عبد الستار الصاوى 5989
سماح خليفة خليفة محمد غبارى 2223
محمود صبحى بيومى بكر 1683
ماهر عبدالملاك شحاته عبدالملاك 8293
هند قبارى خميس الجبالى 5270
احمد البحيرى 3721
وحصلت القائمة الوطنية من أجل مصر على 87539 صوتاً، فيما حصلت قائمة نداء مصر على 32419.
البحيرة
وفي البحيرة سيخوض جولة الإعادة مرشحون مستقلون أمام مرشحي مستقبل وطن، وفقا لما أظهرته المؤشرات الأولية للمرحلة الأولى.
وجاءت نسبة الأصوات للمرشحين الفردي وفقا لما أعلنته اللجنة العامة للدائرة الأولى بالبحيرة، والتي تشمل مركز وبندر دمنهور، ومخصص لها 3 مقاعد، كالتالي :
سناء برغش عن حزب مستقبل وطن حصلت على 47209 صوتا.
عادل حماد مرشح حزب مستقبل وطن حصل على 42148 صوتا.
عبد الروؤف الطنيخي مرشح حزب مستقبل وطن حصل 3988 صوتا.
محمد بهنسي مستقل حصل على 27555 صوتا .
عصام الفقي مستقل حصل على 19929 صوتا.
عادل عقده حصل على 18502 صوتا.
الأقصر
وفي محافظة الأقصر أعلنت اللجنة العامة بمدينة، حصول القائمة الوطنية من أجل مصر على 35237 صوتا، وقائمة نداء مصر عدد الإصوات، 42245 صوتا، وفقا للنتائج الأولية بينما ستعلن الهيئة الوطنية للانتخابات النتائج النهائية.
ووفقا للمؤشرات الأولية سيخوض جولة الإعادة بمدينة إسنا كل من باهي أمين بعد حصوله على 15550 صوتا، والعمدة تقادم 12200 صوت.
وجاءت نسبة الأصوات كالتالي:
محمود محمد الحفني 4304
خالد عبد المنعم مجاهد 11433
الشاذلي الدسوقى البحيري 6696
ابو طالب محمد قناوي 3459
باهي آمين محمد 15550
محمد ابو الغيط محمد عبد الجليل 7804
أدهم محمد عبد الوهاب 617
حسن سيد محمود المعاون 1838
عبد الوهاب صلاح ماهر 2156
أبو الوفا عبده عبد النور 1987
حمادة عبد العزيز محمد ابو الوفا 3978
محمد فتحي ناصر 576
عمر عبد الستار 5868
محمد سلطان 1053
عبد الحكيم ابو القاسم 3587
عبد الرزاق زنط 4118
محمد بدري 999
تقادم العمدة 12200
ابراهيم صبري محمد 1967
علاء راجح 4776